Часто задаваемые вопросы

Регистрация в Базе Данных Поставщиков ЮНИСЕФ абсолютно БЕСПЛАТНА.

В случае, если по какой-то причине система выдала вам ошибки при заполнении электронной формы или же вы нажали на кнопку "Сохранить черновик", а затем вернулись к заполнению электронной формы, вам необходимо повторно загрузить документы подтверждающие квалификацию

В случае, если по какой-то причине вы не можете закончить заполнение формы и завершить регистрацию, можно нажать на кнопку "Сохранить черновик", тогда все ваши ранее введенные данные сохранятся в системе как черновик и при этом ваша организация не будет официально зарегистрирована. Позже вы можете вернуться к заполнению перейдя на страницу https://vendorcef.org/vendors/new

В случае если вы пропустили одно из необходимых полей для заполнения - форма вернет вас на то место где это необходимо сделать. Предоставьте, пожалуйста, необходимую информацию. После заполнения недостающих полей повторно нажмите на кнопку Зарегистрировать.

Поставщики, зарегистрированные в Базе Данных получают возможность быть пред- квалифицированными для участия в тендерах ЮНИСЕФ. Такие поставщики будут приглашаться Офисом ЮНИСЕФ напрямую, минуя этап объявление о тендере и/или Запроса на выражение заинтересованности.

Регистрация бессрочная, за исключением следующих случаев:

1. Самоликвидации организации Поставщика

2. Если Поставщик был включен в любой из Списков Неблагонадежных Поставщиков (Всемирного Банка, Государственного Департамента по госзакупкам) или Списка фирм запрещенных Резолюцией Совета Безопасности ООН.

3. В случае перерегистрации Поставщика в государственных органах: Минюст (юр.лица), Налоговая инспекция (индивидуальные предприниматели). Такие поставщики должны подать документы подтверждающие такую перерегистрацию Администратору Базы Данных оформив заявку в разделе Справочная служба

Да, можете, но для этого Вы должны подать соответствующее заявление Администратору БДП заполнив форму на странице Справочная служба

Помимо этого, согласно «Условий Использования БДП», п.10.5 "Поставщик несет ответственность за предоставление своевременной и точной информации о любых изменениях в своих Персональных данных, включая юридическое имя, адрес, номер телефона, адрес электронной почты и/или перерегистрацию. Поставщик должен уведомить Администратора БДП заполнив форму на странице Справочная служба в течение 10 дней о любых изменениях в таких данных.

После того как вы заполнили все поля Электронной Регистрационной Формы и загрузили соответствующие документы, подтверждающие вашу квалификацию, ознакомились и заполнили «Декларация о правомочности Поставщика», «Условия использования БДП», «Кодекс поведения Поставщика ООН» система выдаст окно с подтверждением об успешной регистрации.

В случае, если Вы хотите перепроверить статус свей регистрации Вы можете обратиться в Справочную службу

Да. Для этого Вам необходимо подать заявление с указанием причины выхода, заполнив соответствующую форму на странице Справочной службы

Все квалификационные данные касательно такие как опыт, финансовые данные предназначены исключительно для внутреннего пользования в целях оценки квалификации поставщиков. Однако наименования квалифицированных поставщиков, без раскрытия финансовых сведений, могут быть предоставлены смежным агентствам ООН, в случае подобного запроса

Вы можете посетить наш портал закупок по адресу: https://vendorcef.org/tenders, который содержит полную информацию обо всех текущих тендерах, и где Вы можете получить информацию о самом тендере и подробные инструкции о том, как подать заявку на участие в нем.

Отдел закупок ЮНИСЕФ ищет поставщиков по категориям закупок, указанных в вашей Регистрационной заявке. Правильный выбор категории закупок, которая описывает ваши продукты и услуги, и которая соответствует тендерным требованиям ЮНИСЕФ, увеличит вероятность того, что ваша компания будет приглашена на тендер.

Регулярное посещение нашего веб-сайта по закупкам: https://vendorcef.org/tenders для проверки открытых или планируемых тендеров и непосредственное выражение вашей заинтересованности в них - это еще один способ гарантирующий, что ваша компания будет приглашена к участию в тендере.

Одна из причин, по которой ваша компания никогда не приглашалась для участия в торгах, может заключаться в том, что предлагаемый вами продукт или услуга на данный момент не требуются ЮНИСЕФ, и у нас просто нет необходимости покупать что-либо из них.

Другой причиной может быть недостаточный уровень квалификации Вашей компании (опыт, финансовая стабильность, пр.). Для тендеров с большим бюджетом и большим уровнем риска ЮНИСЕФ будет проводить пред-квалификацию и формировать Короткий Список из поставщиков с высокой квалификацией: наличие опыта свыше 3-х лет, финансовая устойчивость компании и пр.

Декларация содержит две опции: 1) Да, я полностью соответствую всем условием Декларации, и 2) Нет, моя организация не отвечает одному или нескольким условиям, описанным выше.

В этом случае вам необходимо выбрать вторую опцию и указать причину несоответствия. В случае если все остальные квалификационные критерии вашей организации отвечают требованиям конкретного тендера,то ЮНИСЕФ может осуществить процедуру пост-кввалификации путем инспекционных выездов на производственные места и офис Поставщика, с целью детального изучения статьи несоответствия и принятия окончательного решения о соответствии / несоответствии квалификации Поставщика для данного конкретного тендера.

Нет. Прямых преимуществ она не дает. Хотя данная База Данных Поставщиков предназначена для тендеров портфеля ЮНИСЕФ, при этом в соответствии с «Условиями использования БДП» п.10.6 в случае если другое агентство ООН запросит список квалифицированных поставщиков по какой-либо конкретной категории, то ЮНИСЕФ может поделиться запрашиваемой информацией.

В случае если вы не нашли ответ на свой вопрос, задайте его, заполнив форму на странице Справочной службы